Региональный форум - обсуждения по регионам и городам Украины => Киев, Киевская область => Тема начата: Dmitriy M от 16 Сентября 2013, 10:42:06
-
В заказах у водителей на Мобайле пишется километраж и сумма, но много водителей жалуется на то, что чудным образом появляется разница между тем что написано и фактическим километражом. Одни говорят что это диспетчера "шаманят" чтоб заказы лучше вывозились, другие мол что это карта от Эвоса так считает. Что на самом деле?
В одной из тем ветки (https://forum.taxiservice.com.ua/go.php?url=aHR0cDovL2ZvcnVtLnRheGlzZXJ2aWNlLmNvbS51YS9pbmRleC5waHAvdG9waWMsOTc5LjAuaHRtbA==) мы уже выясняли вопрос с маршрутом Радунская 1/3 на Боженко 86. При этом там километраж, а следственно и тариф, у всех получался разный. Для сравнения брались карты Яндекс, Гугл и Эвосовская (как уточнили Транснавиком).
Маршрут: Радунская 1/3 - Боженко 86
- Яндекс показывает там 19 км (Братиславская, мост Патона, Др. Народов)
- Google показывает там 21,8 км (Московский мост, набережная, Др. Народов), а также высветили альтернативу через Перова и мост Метро, так уже 19,4 км.
- Карта Эвоса показывает 17.91 км. Ведет через Московский мост и Крещатик.
При этом любая из онлайн карт показывает разное расстояние. Какой самый точный километраж и имеет ли возможность диспетчер программы "Такси Навигатор" указать километраж самостоятельно?
-
Сталкивался с тем,что один и тот же заказ в разных ДС ОДНОВРЕМЕННО висел с разным километражем.Обе ДС из серии бомж-контор.ХЗ на чем они его меряют,но в своих(а они у меня недешовые и с нормально построенной работой)и перекидочными бомж конторами расстояние разное.Не думаю что карта виновата.Скорее всего диспетчерская таким образом старается уменьшить цену проезда,в расчета на лоха-возилу.И грешат этим только "кухонные" бомж-ДС.
-
имеет ли возможность диспетчер программы "Такси Навигатор" указать километраж самостоятельно?
Диспетчер - однозначно нет, технически нет такой возможности. А виновата на самом деле карта, предоставляемая Эвосом. Другое дело, что карту можно(и нужно!) периодически обновлять. Но дело это затратное, поэтому многие службы предпочитают экономить и работают на старых картах, на которых не то что новострои не зафиксированы, а даже изменение одно/двухстороннего движения по некоторым улицам.
-
Карта Эвоса у всех более-менее одинаковая, только настроена по-разному. Во-первых, там надо правильно коэффициент выставить,во-вторых,правильно дороги открыть/закрыть.
-
Карта Эвоса у всех более-менее одинаковая
Да, одинаковая - Визиком. Но ее обновлять надо. Потому что как ни настраивай, но если на ней нет, к примеру, улицы Ващенко,потому что карта не обновлялась с 2000-го года, то о каком правильном километраже может идти речь? Настроить можно объекты, т.е. рестораны,торговые центры, станции метро и т.д., а как посчитать расстояние до улицы, которая на карте отсутствует? :-\
-
Карта в ПО Такси Навигатор это априори одно из самых слабых мест системы.
Справедливости ради нужно сказать, что точно такая же картина практически у всех продавцов диспетчерского ПО для такси.
В лучшем случае дают редактор карт и "подлодку" от Яндекса/Визикома или Гугла с кучей ошибок.
В аккурат прямо сейчас помогаю коллеге из глубинки, который купил ПО от Эвоса "как бы сразу с картой города".
По факту там только "подложка" и над доработкой карты он ещё будет пыхтеть минимум пару недель, если не больше.
Благо городок малюсенький.
-
Есть мнение о том, что дисконт заказчика к примеру в 10% диспетчера используют в уменьшении его протяжённости заказа именно на эти 10%. А так да, специально уменьшают они реальное расстояние для того, что бы таким образом уменьшить тариф и привлечь новых заказчиков благодаря этому.
Это можно пресечь используя ПО от Эвоса при желании последних эту проблему "порешать".
-
Есть мнение о том, что дисконт заказчика к примеру в 10% диспетчера используют в уменьшении его протяжённости заказа именно на эти 10%.
Нет такого функционала в ПО от Эвоса.
Дисконт замечательно считается/вычитается нескольким различными способами, и ни один из них не связан с длинной маршрута или расчётом маршрута.
-
Есть мнение о том, что дисконт заказчика к примеру в 10% диспетчера используют в уменьшении его протяжённости заказа именно на эти 10%.
Нет такого функционала в ПО от Эвоса.
Дисконт замечательно считается/вычитается нескольким различными способами, и ни один из них не связан с длинной маршрута или расчётом маршрута.
Абсолютно верно klas
...да, специально уменьшают они реальное расстояние для того, что бы таким образом уменьшить тариф
В этом случае было бы крайне нелогично ( да что там - попросту глупо!) ВООБЩЕ указывать километраж в заказах - любой более-менее опытный водитель сразу же увидит
-
любой более-менее опытный водитель сразу же увидит
и не возьмет.Но,поскольку опытные в бомж-дс не сильно есть,а основной контингент приезжие и неопытные-хапают аж бегом.
-
любой более-менее опытный водитель сразу же увидит
и не возьмет.Но,поскольку опытные в бомж-дс не сильно есть,а основной контингент приезжие и неопытные-хапают аж бегом.
+1:-)
-
любой более-менее опытный водитель сразу же увидит
и не возьмет.Но,поскольку опытные в бомж-дс не сильно есть,а основной контингент приезжие и неопытные-хапают аж бегом.
Так речь-то шла не о том, что неопытные хапают все подряд. Они и подачу-то лупят по 5-7 км ps
Речь шла о том, что технически невозможно в программе Навигатор специально уменьшить километраж
-
Речь шла о том, что технически невозможно в программе Навигатор специально уменьшить километраж
Не заметил такой речи.Заметил такое
[вложение удалено администратором]
-
Да, а еще было вот это
Карта Эвоса у всех более-менее одинаковая
Да, одинаковая - Визиком. Но ее обновлять надо. Потому что как ни настраивай, но если на ней нет, к примеру, улицы Ващенко,потому что карта не обновлялась с 2000-го года, то о каком правильном километраже может идти речь? Настроить можно объекты, т.е. рестораны,торговые центры, станции метро и т.д., а как посчитать расстояние до улицы, которая на карте отсутствует? :-\
и еще:
Есть мнение о том, что дисконт заказчика к примеру в 10% диспетчера используют в уменьшении его протяжённости заказа именно на эти 10%. А так да, специально уменьшают они реальное расстояние для того, что бы таким образом уменьшить тариф и привлечь новых заказчиков благодаря этому.
Это можно пресечь используя ПО от Эвоса при желании последних эту проблему "порешать".
-
Вопрос немного не по теме: а как можно считать расстояние от НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО адреса? недавно наблюдал такой заказ: Приозерная 35 - куда-то на Троещину, тариф/километраж.
-
Вопрос немного не по теме: а как можно считать расстояние от НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО адреса? недавно наблюдал такой заказ: Приозерная 35 - куда-то на Троещину, тариф/километраж.
Эвосовская прога позволяет вбить несуществующий номер дома, а тариф будет считать от ближайшего по нумерации.
-
1. Корректно сравнивать километраж только если разные ПО/карты маршрут проложили полностью одинаково. Иначе будет как спор таксистов каким маршрутом выгоднее ехать, вопрос уже религии.
2. Если бы проблема была в завышении километража, её бы уже давно решили. :)
3. И главное. А на сколько в процентах идёт занижение?
У меня нет опыта работы по расстоянию, но иногда для себя смотрю на одометр, да ещё одно время прикалывался с ЖПС-таксометром. Ошибка в +/- до 15% была обычным делом. Особенно на больших расстояниях, на ненакатанном маршруте, с несколькими сменами направления.
-
Эвосовская прога позволяет вбить несуществующий номер дома, а тариф будет считать от ближайшего по нумерации.
Бред это полнейший. Заезды к двум близко стоящим домам могут различаться на ведро таксистской крови. Может для парков, где важна средняя температура по больнице это и приемлемо, но для обслуживания частников нет. Просто и выбора нет... rasstrel
-
Бред это полнейший. Заезды к двум близко стоящим домам могут различаться на ведро таксистской крови
Есть предложение лучше?
Готов выслушать... kofe
-
Бред это полнейший. Заезды к двум близко стоящим домам могут различаться на ведро таксистской крови
Есть предложение лучше?
Готов выслушать... kofe
Лучше для кого?
Для таксиста-частника? Для владельца парка? Для информационной службы?
-
Лучше для кого?
Для таксиста-частника? Для владельца парка? Для информационной службы?
Готов выслушать как "однобокие" варианты, так и сбалансированное предложение...
kofe
-
Работать с таксометром.Не?
-
Работать с таксометром.Не?
С ЖПС-таксометром, с зональными коэффициентами.
-
С ЖПС-таксометром, с зональными коэффициентами.
Забыли добавить - с возможностью доступа к треку поездки по коду на чеке таксометра.
:)
На мой взгляд - это было бы во всех отношениях самое честное решение.
Но в нашей стране чудес такое техническое решение вне закона.
::)
-
С ЖПС-таксометром, с зональными коэффициентами.
Забыли добавить - с возможностью доступа к треку поездки по коду на чеке таксометра.
:)
Не забыл, просто это следующие вопросы.
Я не против контроля, но тарифы! Не вынуждайте честного таксиста искать левый заработок и грузите нечестного.
ЗЫ. Я реально не понимаю, нафига мне "экскурсии". Если км стоит даже 4-5грн, чистыми я оттуда получу 2-3. Та я лучше следующую ходку сделаю.
ЗЗЫ. Если о накрутке километража через тюнинг такса, то и с электронным вопросов море. А с диспетчерским ПО - океан. :)
Откуда и эта тема.
На мой взгляд - это было бы во всех отношениях самое честное решение.
Но в нашей стране чудес такое техническое решение вне закона.
::)
Можно подумать, что тарификация через диспетчерское ПО и вообще извоз "водителями с своими автомобилями по заказу" сильно в законе. :D
Но работает!
-
ЗЫ. Я реально не понимаю, нафига мне "экскурсии". Если км стоит даже 4-5грн, чистыми я оттуда получу 2-3. Та я лучше следующую ходку сделаю.
А если работы нет и второй ходки не предвидится?
-
А если работы нет и второй ходки не предвидится?
Так не может быть! У меня посчитано 700грн кассы, 25 дней в месяц, в течении 3 лет! :D Сказать кто помог рассчитать? :-[
ЗЫ. Работы нет - не бывает. Бывает мало на отдельно взятый борт в неограниченном стаде привлечённых оленей.
Но мы же не об этом?
ЗЗЫ. ЖПС-таксометр, при его широком распространении, позволяет дотошному пассу контролировать пробег прямо во время поездки со своего девайса. В отличие от других вариантов.
-
Так не может быть! У меня посчитано 700грн кассы, 25 дней в месяц, в течении 3 лет! :D Сказать кто помог рассчитать? :-[
Э. нет, батенька. Это только в случае Вашего обучения у нас. Но вы же решили неучем остаться :D
ЗЗЫ. ЖПС-таксометр, при его широком распространении, позволяет дотошному пассу контролировать пробег прямо во время поездки со своего девайса. В отличие от других вариантов.
Только в том случае. если у них карты одинаковые, причем желательно не гуглы с яндексами, которые пробки показывают но не предлагают их объехать, а какие-нить платные, и он-лайн. Тоды да. вы правы.
-
Так не может быть! У меня посчитано 700грн кассы, 25 дней в месяц, в течении 3 лет! :D Сказать кто помог рассчитать? :-[
Э. нет, батенька. Это только в случае Вашего обучения у нас. Но вы же решили неучем остаться :D
Кота на Вашей аватаре случаем не Базилио зовут? :-[
Хомячит и хомячит, и не разорвёт же. :D
-
Кота на Вашей аватаре случаем не Базилио зовут? :-[
Базилио был слепой, а этот все видит >:(
Хомячит и хомячит, и не разорвёт же. :D
Зависть-плохое чувство kofe
-
Кота на Вашей аватаре случаем не Базилио зовут? :-[
Базилио был слепой, а этот все видит >:(
Не знаю как слепой, но тоже любил учить других куда закопать свои автомобили денежки. ppp
-
Кота на Вашей аватаре случаем не Базилио зовут? :-[
Базилио был слепой, а этот все видит >:(
Не знаю как слепой, но тоже любил учить других куда закопать свои автомобили денежки. ppp
Если я такой плохой учитель, то чего же мои авто не закапываются? thinking
-
Если я такой плохой учитель, то чего же мои авто не закапываются? thinking
Так плохой учитель может быть хорошим директором школы! monet
-
Если я такой плохой учитель, то чего же мои авто не закапываются? thinking
Так плохой учитель может быть хорошим директором школы! monet
Не, я весь хороший biggrin2
-
Так плохой учитель может быть хорошим директором школы! monet
Может! Можно даже без высшего образования и с тройками в аттестате о среднем образовании быть в правительстве Украины. И даже выше... applodism
Украина - страна возможностей!!! rok
-
Украина - страна возможностей!!! rok
Дело не в Украине, дело в идеологии бизнеса.
Я не против, если с тройками в аттестате занижается километраж заказа для своих машин. Сам дурак - сам попал.
Если километраж занижается чтоб впарить заказ чужому перевозчику - совсем другое дело.
Суть топика я понял как выяснение, почему есть занижение. Это объективные проблемы с софтом или сознательные мутни.
-
Суть топика я понял как выяснение, почему есть занижение. Это объективные проблемы с софтом или сознательные мутни.
Объективно - карты и ПО не совершенны и ошибаются как в одну так и в другую стороны.
Чисто психологически таксисты замечают только те ошибки, где софт недосчитал.
Так же объективно - есть конторы, которые разными ухищрениями намеренно занижают расчётный маршрут.
-
Вы убили тему! :)
-
Вы убили тему! :)
Угу...
Как в анекдоте:
" censored censored censored... и тут пришел поручик и всё опошлил." biggrin2
Чтобы тема ожила её нужно переименовать на нечто типа:
"Почему некоторые ДС при расчёте тарифа умышленно занижают протяженность маршрута?"
или
"Где нечистоплотные ДС набирают оленей-водителей?"
-
Есть мысль о "накидывании" на каждый км по 0,5-1 км в денежном эквиваленте в зависимости от района начала маршрута и конечного пункта.
Например харьковский-осокорки-позняки, там можно по дворам нормально накатать. Ведь программа расчитывает до дома, не учитывая парадное.
По яндексу стабильно от 0,5 до 1,5 км недостачи. Только 1 раз увидел в тарифе больше на 2 метров.
-
Позавчера видел заказ, там реальное расстояние 15 км, но в заказе было указано 9 070 Даже по воздуху 11 получается, померил на Яндексе. Адреса не проблемные, ошибки быть не может. Маршрут ул. Симиренка 25А - пр. Московский 6.
А вы говорите на пару километров уменьшают biggrin2
-
Приехал я как-то на ж/д вокзал Вишневого (со стороны Крюковщины)... Был теплый будний день. Тогда у меня еще висела бомж-контора, как запасной вариант для выезда с "мертвых" точек Киева, пока после одного случая не поклялся себе, что ни под каким предлогом не возьму бомж-заказ (лучше лэйбом 30км поеду, с целыми нервами и не испорченным настроением). Стою, в общем, залипаю в бомжарню, пытаясь выловить заказ с сектора "Вишневое-2" куда-то в центр Киева. Смотрю - заказ. Не помню точно улицу (находится в километре от центрального входа на ж/д станцию), а ехать нужно было на ул. Татарскую. Тариф - 76грн/22км.
Смотрю на него и думаю: "Разве тут так далеко ехать?". Вбиваю в Яндекс конечный адрес и вижу цифру в 15км до пункта прибытия. Пока я проверял расстояние и думал брать/не брать - заказ провисел в эфире минуты 3. В итоге взял этот заказ и уехал. Разница 8км в пользу водителя по бомж-службе. Правда, всего один раз было такое))
-
вы как раз под меня тему подняли из мертвых, было у меня 2 случая за последние 2 дня, и оба заказа с моей службы :
1. ул. гоголевская 25 - парковая дорога (зеленый театр) значит в смс было 12 км, тариф 56 грн. по одометру 5 км
2. ул. соломенская 28 - речной вокзал почтовая площадь - 43 грн в смс было 10 км, по одометру чуть больше 7ми
вот бы всегда так ошибались!
-
вы как раз под меня тему подняли из мертвых, было у меня 2 случая за последние 2 дня, и оба заказа с моей службы :
1. ул. гоголевская 25 - парковая дорога (зеленый театр) значит в смс было 12 км, тариф 56 грн. по одометру 5 км
2. ул. соломенская 28 - речной вокзал почтовая площадь - 43 грн в смс было 10 км, по одометру чуть больше 7ми
вот бы всегда так ошибались!
да нет там никакой ошибки. просто Ваши руководители ДС не убрали объезды с майдановских времен.
-
Неделю назад Эвос делал рассылку.
Говорят, что закрывают дыру с нечестным расчётом километража по партнёрским заказам.
Типа теперь километраж в заказе, проходя через сервер обмена будет пересчитываться по "эталонной карте".
-
Неделю назад Эвос делал рассылку.
Говорят, что закрывают дыру с нечестным расчётом километража по партнёрским заказам.
Типа теперь километраж в заказе, проходя через сервер обмена будет пересчитываться по "эталонной карте".
километраж должен просщитыватся таксометром,маршрутом по которому проехал водитель,все остальное воровство
-
,маршрутом по которому проехал водитель,все остальное воровство
так и маршрут водителя может быть воровством. Как мне рассказывали таксисты, во время Евро2012 с бессарабки в гурман в мандварине за ящиком-двумя пива хаумачей возили по кругу за 150 евро.Поэтому согласен на таксометр, но только по правильной карте, а не как захочется водителю.
-
,маршрутом по которому проехал водитель,все остальное воровство
так и маршрут водителя может быть воровством. Как мне рассказывали таксисты, во время Евро2012 с бессарабки в гурман в мандварине за ящиком-двумя пива хаумачей возили по кругу за 150 евро.Поэтому согласен на таксометр, но только по правильной карте, а не как захочется водителю.
пятница,мост метро забит наглухо,обьехать его это лишние- ну скажем так 6 км,кто оплатит водителю?Ред оплачивает,кто еще оплатит ему обьезд или простой в пробке?водитель не виноват же
-
,маршрутом по которому проехал водитель,все остальное воровство
так и маршрут водителя может быть воровством. Как мне рассказывали таксисты, во время Евро2012 с бессарабки в гурман в мандварине за ящиком-двумя пива хаумачей возили по кругу за 150 евро.Поэтому согласен на таксометр, но только по правильной карте, а не как захочется водителю.
пятница,мост метро забит наглухо,обьехать его это лишние- ну скажем так 6 км,кто оплатит водителю?Ред оплачивает,кто еще оплатит ему обьезд или простой в пробке?водитель не виноват же
Еще раз повтряю: Я-за таксометр, но я-против кругов. В том же рэде вы можете спокойно стоять в пробке, т.к. там это оплачивается. Ну или с согласия пасса объезжать. Я же имел в виду нарезаемые водителями круги, которые они пытаются оправдать то плохой дорогой, то наличием светофоров, а в 9случаях из 10 просто незнанием города пассажиром.
-
Позавчера видел заказ, там реальное расстояние 15 км, но в заказе было указано 9 070 Даже по воздуху 11 получается, померил на Яндексе. Адреса не проблемные, ошибки быть не может. Маршрут ул. Симиренка 25А - пр. Московский 6.
А вы говорите на пару километров уменьшают biggrin2
Сегодня уже 11 км было в заказе. Точно по воздуху считают censored
[вложение удалено администратором]
-
Точно по воздуху считают
кстати такое возможно, у менЯ был случай когджа на моем навигаторе (старые карты) не определялся адрес - ю. коцюбинского 14, так он прокладывал по воздуху, может и с прогами от евоса такая же беда есть.
Вон сколько раз видел что от Б. Хмельницкого до Д.Р. холла 5-6 км)
-
есть на Оболони такой типа адрес - Приречная30 или 32, это от конца улицы еще 2км по бездорожью рулить( там вроде базы отдыха и пара кафешек ), так вот, только что вбил яндекс - показывает середину Приречной PS это из тех случаев, когда можно брать заказ и называть свой тариф - пару раз так делал, проблем не было, пассажиры соглашались, что тариф диспетчера ну очень уж бомж biggrin2
-
Типа теперь километраж в заказе, проходя через сервер обмена будет пересчитываться по "эталонной карте".
Не работает! Эвас как всегда свистит. censored
-
Типа теперь километраж в заказе, проходя через сервер обмена будет пересчитываться по "эталонной карте".
Не работает! Эвас как всегда свистит. censored
Типа тестируют.