Форум Такси

Бизнес такси - форум директоров ИДС (реклама, бизнес, налоги, закон) => Бизнес такси в Украине => Тема начата: autooz от 25 Апреля 2017, 09:31:07

Название: «Яндекс» сделает платными сервисы «Карты» и «Навигатор» для таксистов и курьеров
Отправлено: autooz от 25 Апреля 2017, 09:31:07
«Яндекс» решил сделать платными свои навигационные сервисы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» для таксопарков, курьерских служб и других предприятий, использующих приложения в коммерческих целях.
Для использования навигационных сервисов в коммерческих целях потребуется специальная лицензия, рассказали в «Яндексе». «История ориентирована на таксомоторные компании, экспедиторские и курьерские службы, компании, занимающиеся перевозкой грузов», — пояснили в компании.

Тестирование нового формата начнётся в 2017 году, подготовка к переходу стартует 1 мая. На первом этапе «Яндекс» сделает платным для бизнеса «Навигатор», а через какое-то время и «Карты».

Стоимость и другие условия использования коммерческих лицензий «Яндекс» подготовит после тестирования нового канала монетизации геосервисов.
http://tv.m24.ru/videos/128378

Цитировать (выделенное)
?После того как мы вышли приблизительно на тысячу запросов в месяц, так и произошло. Тогда мы обратились в «Яндекс», и нам сказали, что использование в коммерческих целях стоит денег.

При нашем объёме запросов мы должны были бы отдавать около 50 тысяч рублей в месяц за пользование «Навигатором», ещё 120 тысяч рублей нужно было бы отдать за саму лицензию. Тогда мы купили лицензию у другого аналогичного сервиса: она стоила нам 15 тысяч рублей, а ежемесячное использование — ещё около семи тысяч рублей.
Директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков сообщил vc.ru, что речь идёт об использовании «Навигатора» сторонними приложениями.

«Именно для них мы готовим новый отдельный продукт, доступ к которому будет по лицензии. При этом для таких приложений останется возможность использовать продукты бесплатно в рамках установленных лимитов», — сказал он.

Манджиков подчеркнул, что все навигационные сервисы «Яндекса» останутся бесплатными для пользователей во всех случаях некоммерческого использования.
Название: Re: «Яндекс» сделает платными сервисы «Карты» и «Навигатор» для таксистов и курьеров
Отправлено: Сергей . от 25 Апреля 2017, 12:54:08
 king жмет? Пользователи или взломают или удалят нах.
Название: Re: «Яндекс» сделает платными сервисы «Карты» и «Навигатор» для таксистов и курьеров
Отправлено: Старина искромет от 25 Апреля 2017, 13:58:18
Во многих приложениях такси в основе Яндекс.Так там то он станет похоже платным.В том Убере на выбор Яндекс или Гугл карты.Ждем когда и Гугл станет платным.:))
Название: Re: «Яндекс» сделает платными сервисы «Карты» и «Навигатор» для таксистов и курьеров
Отправлено: autooz от 25 Апреля 2017, 15:40:22
Гугл давно платный, только не в странах где пионерить бесплатно можно  безнаказанно.

Мелкие фирмы себе это могут позволить, но касательно Яндекса и гугла у них есть система взаиморасчетов, Также Гугл, являясь ген инвестором Убера, продолжает считать предоставление сервиса карт своими инвестициями, от этого капитализация Убера  растет в цифрах.

https://developers.google.com/maps/terms
Цитировать (выделенное)
    Commercial asset-tracking includes dispatch, fleet management, and Maps API Implementations that track your (or your end users’) assets (for example, private or commercial transportation applications, including taxi and vehicle-for-hire applications).
    Non-commercial asset-tracking implementations include applications used for a non-commercial purpose (for example, a free, publicly accessible Maps API Implementation that displays real-time public transit or other transportation status information or that allows end users to share real-time location with others).

Это из вопрос-ответ
Цитировать (выделенное)
For example, if your site meets any of the following criteria you must purchase the appropriate Google Maps APIs Premium Plan license:

    Your site is only available to paying customers.
    Your site is only accessible within your company or on your intranet.
    Your application relates to enterprise dispatch, fleet management, business asset tracking, or similar applications.

Remember, Google reserves the right to suspend or terminate your use of the Google Maps APIs at any time, so please ensure that you read the Google Maps APIs Terms of Service carefully.

Ограничения.
https://developers.google.com/maps/pricing-and-plans/
Название: Re: «Яндекс» сделает платными сервисы «Карты» и «Навигатор» для таксистов и курьеров
Отправлено: YurOK от 26 Апреля 2017, 09:04:51
Во многих приложениях такси в основе Яндекс.Так там то он станет похоже платным.
Так это придется руцями открывать навигатор и руцями вбивать адрес? Жах  :)
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal