collapse

Автор Тема: Глючит мобильная связь. Модемы.  (Прочитано 11957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geosphere

  • Заглянувший
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Geosphere GmbH
  • Город: Киев
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Отношение к такси: IT специалист
  • Сотрудничаю с: разными
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #20 : 27 Января 2014, 17:25:05 »
А потому какая бы маркировка на чипе не стояла в основе его всегда одна и та же разработка  разработка Qualcomm. http://ru.wikipedia.org/wiki/Qualcomm

Ок, не могу спорить, у меня нет информации.

Поэтому я продолжаю утверждать "проблема с модемами не в железе, а в связке Dongle-Asterisk "

Чья проблема? Топикстартера?

С недавнего времени я перешел на FreeSwitch  с его gsm_open - проблемы свойственные связке Dongle-Asterisk отсутствуют. 
FreeSwitch безусловно прекрасен. Проблема в том, что когда говоришь клиенту Asterisk - клиент представляет в общем случае, что это такое, когда говоришь FreeSwitch - клиент задается вопросом - кто еще может оказывать поддержку, если продавец ее оказывать перестанет? Зачастую это является камнем предкновения при продаже.
Не вижу смысла платить по 100 или даже по 200 баксов за канал в шлюзе, если можно грамотно разрулив проблему иметь стоимость 20-35 баксов/канал
Давайте рассмотрим чуть более сложную ситуацию, чем модем, воткнутый в домашний компьютер директора ИДС. PBX в датацентре, там нет GSM-покрытия. Еще более сложную (но очень близкую для меня) - PBX, как и другие сервера - за пределами нашей гостеприимной страны. Меняется стоимость/канал? Другой вариант. Если у нас 16 каналов, Вы готовы продать мне 16 модемов по $25 с расспаяными разьемами для внешних антенн? А то в одном помещении они плохо себя чувствуют. Ну и напоследок - 2 года гарантии с обязательством резервного фонда - это те же 20-35 за канал?
 

Оффлайн autooz

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1580
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Радио такси Элит, Call-Center БЕСТ, АТС Алена
  • Город: UA
  • Отношение к такси: Руководитель
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #21 : 27 Января 2014, 21:21:30 »
Чья проблема? Топикстартера?
(ИМХО по топику) Мне кажется проблема на стороне провайдера, а не топикстартера.

FreeSwitch - клиент задается вопросом - кто еще может оказывать поддержку, если продавец ее оказывать перестанет? Зачастую это является камнем предкновения при продаже.
Я говорю всем клиентам честно и откровенно - 24х7 вам никто в Украине не предоставит. С другой стороны, один раз запущенный в такси диалплан работает годами. Поэтому, именно в такси, вопрос поддержки неактуален. А для внесения мелких добавок, клиентам экономически более выгодно оплачивать разовые работы, а не садится на абонплату по техподдержке или брать сисадмина.
PBX в датацентре, там нет GSM-покрытия.
И такая дыра называется датацентр?
Еще более сложную (но очень близкую для меня) -датацентр PBX, как и другие сервера - за пределами нашей гостеприимной страны. Меняется стоимость/канал? 
Да меняется - если отказаться от "модного облака" и поставить сервачек за 200$ на своей площадке. Окупаемость 4 месяца  ;).
Другой вариант. Если у нас 16 каналов, Вы готовы продать мне 16 модемов по $25 с расспаяными разьемами для внешних антенн? А то в одном помещении они плохо себя чувствуют.
http://aukro.ua/huawei-e169-i3909457818.html Забирайте! Антена отдельно  biggrin2. Месяца за три можете собрать коллекцию из 16 штук ;)
Ну и напоследок - 2 года гарантии с обязательством резервного фонда - это те же 20-35 за канал?
Если у вас гавкнет 1 модем из 16, ваши клиенты этого не заметят. Зато они заметят когда все 16 каналов будут ехать пару дней к продавцу, а навстречу будет ехать подменка  biggrin2.  Поймите правильно, если у вас гавкнет шлюз, то неделя гемора обеспечена (знаем плавали), и тут никакие годы гарантий не покроют вашу УПУЩЕННУЮ ПРИБЫЛЬ. Вы представляете сколько потеряет ИДС за неделю простоя? Наверно больше чем стоит этот шлюз.


Я не против шлюзов. У самого стоит Портеч в Житомире  Но!!  Нельзя зацикливаться только на них. Просто нужно их ставить там где их цена оправдывается нагузкой на них, а на менее нагруженных участках не только можно, а я считаю нужно, использовать GSM модемы.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 21:29:09 от autooz »
 
- УСЛУГА  "Тет-А-Тет" - СЕРВИС АВТОМАТИЗАЦИИ ВАШЕГО ТАКСИ
- Способ заказа "Такси без диспетчеров" это прямая телефонная связь заказчика и водителя.
- Телефония и ПО для ИДС http://www.tet-a-tet.mobi/ru/
     ----------------------------------

Форум Такси

Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #21 : 27 Января 2014, 21:21:30 »

Оффлайн autooz

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1580
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Радио такси Элит, Call-Center БЕСТ, АТС Алена
  • Город: UA
  • Отношение к такси: Руководитель
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #22 : 27 Января 2014, 21:32:06 »
Я избрал такую схему. Портечь- прием, Свистки-отдача.
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 21:35:43 от autooz »
 
- УСЛУГА  "Тет-А-Тет" - СЕРВИС АВТОМАТИЗАЦИИ ВАШЕГО ТАКСИ
- Способ заказа "Такси без диспетчеров" это прямая телефонная связь заказчика и водителя.
- Телефония и ПО для ИДС http://www.tet-a-tet.mobi/ru/
     ----------------------------------

Оффлайн Geosphere

  • Заглянувший
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Geosphere GmbH
  • Город: Киев
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Отношение к такси: IT специалист
  • Сотрудничаю с: разными
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #23 : 27 Января 2014, 22:25:29 »
Я скорее удивлюсь датацентру Tier-3 с GSM, чем без. Gigatrans, MiroHost, Lucky, FreeHost - покрытия практически нет. DataGroup и 2-ая гермозона на Леонтовича (Телесистемы? не помню) - все очень плохо с покрытием.

Сервачек за $200 - вот тут мы и утыкаемся в невозможность 24x7. (Это не считая глобальных причин для вынесения серверов за пределы страны) А если для замены достаточно перевоткнуть шлюз? Ну ладно, если шлюз на стороне клиента - и вдруг вышел из строя целиком (что я своими глазами не видел), то откуда неделя берется? Ну час-два отсилы.

Портечи - да, вкусно, хотя у меня стоит один как резерв. (2 из 8и каналов умерли до состояния нерентабельности ремонта) OpenVox гораздо приятнее, дешевле и надежнее.

Если не секрет, с чем связано такое построение - шлюз на прием, донглы на отдачу?
 

Форум Такси

Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #23 : 27 Января 2014, 22:25:29 »

Оффлайн Geosphere

  • Заглянувший
  • *
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Geosphere GmbH
  • Город: Киев
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Отношение к такси: IT специалист
  • Сотрудничаю с: разными
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #24 : 27 Января 2014, 22:29:42 »
По проблеме топикстартера, я думаю, если сисадмин предположил проблему в БП, то как минимум увидел в логах переодический отвал донгла...
 

Оффлайн SergiyUA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 1509
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • У улыбки больше друзей, чем у хмурости
  • Город: Киев
  • Опыт: С 2000 года. Парк авто, ИДС. СТО
  • Отношение к такси: Другое...
  • Сотрудничаю с: Такси 725
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #25 : 27 Января 2014, 23:18:29 »
А если для замены достаточно перевоткнуть шлюз? Ну ладно, если шлюз на стороне клиента - и вдруг вышел из строя целиком (что я своими глазами не видел), то откуда неделя берется? Ну час-два отсилы.

Мой опыт эксплуатации именно цифровых шлюзов относительно небольшой.
Каких то лет восемь-девять.  :)
До этого были только аналоговые, пара из которых до сих пор работает у коллеги в Евпатории...

Юзал в основном 4-х и 8-и портовые хвалёные питерско-китайские.
Были эксперименты и с другими поделками, но там всё ещё хуже.

Так эти хвалёные шлюзы у меня горели раз пять точно.
Из которых один раз по моей лично вине, остальное - заводской брак.
И это при стоимости канала от $300 !!!
Ремонт таких "юбилейных" изделий ещё тот квест...
Абсолютный рекорд питерцев - два с половиной месяца гарантийного ремонта от даты отправки до даты получения.

После того как перешел на "свистки" ещё год держал все шлюзы в резерве.
А вдруг понадобятся...
Не понадобились!  :)

За всё это время из строя вышел один свисток, и то по моей личной вине - эксперимент с перепрошивкой прошел не удачно.
Цена потери менее $30.   
 
Зам. Ринатовны по чуткости. 
Служба заказа такси в Киеве, Одессе, Днепре, Запорожье, Белой Церкви и прочая... прочая... прочая.

Оффлайн autooz

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1580
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Радио такси Элит, Call-Center БЕСТ, АТС Алена
  • Город: UA
  • Отношение к такси: Руководитель
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #26 : 28 Января 2014, 09:50:59 »
Если не секрет, с чем связано такое построение - шлюз на прием, донглы на отдачу?
Никакого секрета нет. Просто шлюзы быстрее переходят из состояния "Занят" в состояние "Свободен", а свистку нужно на это 2-4 секунды (пока он отработает сам, затем 1 раз в сек пошлет донглу или датакарду новое состояние, датакард обраотает передаст астеру, астер его обработает, и пошла обратная цепочка согласования  biggrin2 ). В случаях исходящих звонков, диалплан полюбэ найдет свободный канал, а вот когда идет входящий на конкретный канал, его состояние может стать критичным.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 09:54:34 от autooz »
 
- УСЛУГА  "Тет-А-Тет" - СЕРВИС АВТОМАТИЗАЦИИ ВАШЕГО ТАКСИ
- Способ заказа "Такси без диспетчеров" это прямая телефонная связь заказчика и водителя.
- Телефония и ПО для ИДС http://www.tet-a-tet.mobi/ru/
     ----------------------------------

Оффлайн SergiyUA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 1509
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • У улыбки больше друзей, чем у хмурости
  • Город: Киев
  • Опыт: С 2000 года. Парк авто, ИДС. СТО
  • Отношение к такси: Другое...
  • Сотрудничаю с: Такси 725
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #27 : 28 Января 2014, 10:17:29 »
...вот когда идет входящий на конкретный канал, его состояние может стать критичным.

Внутри сетевая пере адресация по занятости спасёт отца русской демократии :)
 
Зам. Ринатовны по чуткости. 
Служба заказа такси в Киеве, Одессе, Днепре, Запорожье, Белой Церкви и прочая... прочая... прочая.

Форум Такси

Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #27 : 28 Января 2014, 10:17:29 »

Оффлайн autooz

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1580
  • Поблагодарили: 30 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Радио такси Элит, Call-Center БЕСТ, АТС Алена
  • Город: UA
  • Отношение к такси: Руководитель
Re: Глючит мобильная связь. Модемы.
« Ответ #28 : 28 Января 2014, 10:42:18 »
...вот когда идет входящий на конкретный канал, его состояние может стать критичным.
Внутри сетевая пере адресация по занятости спасёт отца русской демократии :)
Согласен. Именно так делается как "подстраховка".
 
- УСЛУГА  "Тет-А-Тет" - СЕРВИС АВТОМАТИЗАЦИИ ВАШЕГО ТАКСИ
- Способ заказа "Такси без диспетчеров" это прямая телефонная связь заказчика и водителя.
- Телефония и ПО для ИДС http://www.tet-a-tet.mobi/ru/
     ----------------------------------

 


Форум Такси Сервис - все о такси в Украине. Форум таксистов и директоров такси Киева и Украины!

Место общения таксистов, директоров и пассажиров такси. В данном форуме обсуждаются все аспекты таксомоторных перевозок Украины, новости и нововведения, закон о такси, программы, оборудование и не только.

Общение, развитие партнерских отношений, информирование о новостях и нововведениях – основная цель всеукраинского форума такси. Форум построен по региональному принципу.

Для столицы создан форум таксистов Киева, где сосредоточены интересные темы и обсуждения, а также отзывы водителей о работе в такси. Форум такси Киева активно развивается. Уже сейчас водители делятся полезной информацией, новостями, обсуждают работу в такси, а также свежие новости. По принципу Киева мы создали и другие разделы, к примеру форум таксистов Украины содержит практически все крупные города нашей страны (напр. Харьков, Одесса, Днепр, Львов, Запорожье).

Директорам такси мы посвятили целый раздел с полезной и интересной информацией. В данном разделе размещены программы такси с отзывами, ценами и обсуждениями. Какая лучшая реклама такси в Украине, обсуждение законов и бизнеса такси в Киеве и Украине.

Администрация ресурса Такси Сервис активно развивает и прислушивается к мнению посетителей форума. Мы стараемся сделать это пространство для общения максимально простым и удобным. Для водителей создан Авто форум, в котором можно найти полезную информацию и обсудить особенности своего автомобиля, а также технический форум, где активно обсуждаются вопросы содержания автомобилей.



Такси

Последние сообщения               на форуме такситов Украины. О работе в службах такси Киева и Украины. Свежие новости и обсуждения водителя такси

Кто что заметил. от Никола Питерский
[Сегодня в 15:50:09]


Политика. от Ant
[Сегодня в 14:14:41]


Приходила ли Вам повестка? (голосование) от Ant
[Сегодня в 13:40:03]


Чисто поржать от Ant
[Сегодня в 08:09:20]


Топливо в Украине от smilodon
[24 Апреля 2024, 11:16:15]


Уклон (Uklon) Киев - отзывы водителей такси от Yura1975
[23 Апреля 2024, 20:19:18]

* Полезные решения                для ИДС и таксиста. Мобильные приложения такси, онлайн заказ, реклама службы. Разработка решений - Такси Сервис

Аренда авто

Работа в такси

Последние новости такси             в Украине. Свежая и актуальная информация таксомоторного рынка. Обсуждение таксистов и информация из СМИ

Invalid feed.
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal