collapse

Автор Тема: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.  (Прочитано 12626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ant

  • Модератор
  • V.I.P
  • *
  • Сообщений: 40893
  • Поблагодарили: 15900 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Отношение к такси: Другое...
Странно, что тут еще не обсуждают  thinking Я как бы за, но что то меня смущает и настораживает.
--------------------------------

Здравствуйте.
Ниже будет расписана идея введения рейтингов.
Интересует Ваше отношение к такому нововведению, Ваши замечания, возражения?
Чтоб мы до внедрения смогли точнее адаптировать идею под реальные условия, либо же не внедрять вовсе, если в процессе обсуждения выявим нежизнеспособность такого подхода.


Рейтинг водителя, как способ улучшения ситуации на рынке такси г.Киева

Зачем нужны рейтинги:
1. Уменьшить процент отказов водителя по причине "беру заказа и не читаю".
2. Уменьшить процент отказов водителя, по причине - на самом деле заказ быстро выхватил диспетчер, но никто из водителей данной ИДС заказ вывезти не хочет.
3. Уменшить вообще процент перехвата заказов диспетчерами.
4. Упростить работу добросовестным водителям.
5. Возможность введения автоматического взятия заказа для водителей, но без ущерба для пассажиров (не увеличивая процент отмены заказа водителем)

Что такое рейтинги и как они будут формироваться:
Рейтинг - число от минус бесконечности до +10.
При введении рейтингов у всех водителей будет стартовый рейтинг 0.
За каждый отмененный перекидочный заказ рейтинг будет понижаться на 3 балла.
За каждый выполненный перекидочный заказ рейтинг повышаться на 1 балл. (Если у водителя уже рейтинг 10 и он выполняет заказ, то рейтинг не повысится. Т.е. рейтинг больше 10 баллов быть не может)

Как будет учитываться рейтинг:
1. Если Ваш рейтинг 5 и более баллов, то Вы берете заказ сразу. (Кто первый попытался взять заказ, тот его и получит)
2. Если Ваш рейтинг меньше 5, то при попытке взять заказ Вы ожидаете 5 секунд, а мы ожидаем других желающих взять этот заказ.
Если в течении этих пяти секунд заказ попытается взять водитель с рейтингом 5 и более, то мы отдадим заказ ему.
Если в течении этих пяти секунд заказ будут пытаться взять другие водители с рейтингом меньше 5, то мы отдадим заказ тому, кто первым попытался его взять.
3. Если у Вас отрицательный рейтинг, то он будет со временем автоматически выходить на значение 0. (Например по +1 балл за 10 минут)
4. Нельзя будет накрутить рейтинг по договоренности с ИДС. Т.е. вариант - я дружу с диспетчером, он мне создаст 5 несуществующих заказов, я их как бы выполню и подниму рейтинг не пройдет. Т.к. для повышения рейтинга нужно выполнить заказ именно побывавший в сервисе обмена заказами, а там уже этот заказ может подхватить кто угодно.
По нашим прогнозам это позволит водителям, которые осознано выбирают заказы выигрывать заказ у тех, кто его не читает или бездумно пользуется перехватичком или расширенной фильтрацией (которую мы еще не сделали, но делаем)
Т.е. если Вы будете использовать расширенную фильтрацию, то Вам нужно будет настраивать ее осознанно и вдумчиво, чтоб Вы действительно соглашались везти заказ, который будет взят "фильтром" иначе Ваш рейтинг упадет и Вы сможете взять лишь те заказы, которые не будут интересны водителям с нормальным рейтингом.
Так же это не позволит диспетчерам выхватывать заказы. Т.к. "выхватывание" происходит по следующей схеме:
на заказ сразу ставится "какой-то позывной", а потом этот позывной снимается и заказ отдается другому водителю из своей диспетчерской. Но диспетчер не может быстро и адекватно выхватить именно тот заказ, который нужен именно этому водителю. Потому диспетчера набирают "все подряд заказы" и большую часть их отменяют. При этом рейтинг позывного, который они будут использовать для взятия заказа быстро упадет меньше 5 и водители с рейтингом больше 5 будут спокойно брать заказы раньше диспетчера.
А если диспетчер будет создавать новых позывных, то у них будет рейтинг всего 0 баллов, и они будут продолжать проигрывать в скорости водителям с нормальным рейтингом.
Рейтинги не призваны убрать отмены водителями полностью. Так, при взятии заказа нет никакой разницы у вас рейтинг 5 или 10. Если Вы берете заказ первым - он Ваш без всяких 5 секундных задержек. Т.е. с рейтингом 10 вы спокойно можете отменить один заказ и рейтинг все еще останется большим пяти.

Схема рейтингов уже реализована и используется для заказов уклона.
На данном этапе никаких негативных последствий мы не выявили. (Кроме звонков от ИДС, что почему-то они не могут выхватывать заказы Уклона)
И мы хотим внедрить ее для всех заказов проходящих через сервис обмена. Возможно, после внедрения выявим какие-то недочеты, но сможем их быстро устранять т.к. для этого не нужно обновлять все ИДС.
В отличие от тех же штрафов, которые обсуждаются в соседней ветке, рейтинги - полностью автоматическое и софтовое решение и не обладают такой массой неопределенности и спорных моментов как штрафы за невыполнение ЧУЖОГО заказа.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 20:38:52 от Новостник »
 

Оффлайн Скрудж МакДак

  • Мастер слова
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Люблю денежки
  • Отношение к такси: Руководитель
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #1 : 27 Октября 2013, 20:45:37 »
Гы-гы! удивили! У них давно работает эта для ИДС. Не один я замечал какгда разные ИДС видят адин и тот заказ с задержкой. В адной и той бочке разные ДС видят заказ па разнаму. Ктота сразу, астальные через пять сек. Теперь придумали и вадителям! Маладцы! Следущий шаг эта ТАРГАВАТЬ рейтингам для вадителей и ДС. Заплати ХХ денег и вес месяц сматри заказы на пять сек раньше астальных лахов!
 applodism
 
Работай головой, а не руками

Форум Такси

Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #1 : 27 Октября 2013, 20:45:37 »

Онлайн Ant

  • Модератор
  • V.I.P
  • *
  • Сообщений: 40893
  • Поблагодарили: 15900 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Отношение к такси: Другое...
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #2 : 27 Октября 2013, 21:04:21 »
Цитировать (выделенное)
Не один я замечал какгда разные ИДС видят адин и тот заказ с задержкой. В адной и той бочке разные ДС видят заказ па разнаму. Ктота сразу, астальные через пять сек.
Подтверждаю, у меня 4 телефона и одни и те же заказы по разному висят в эфирах. Где то заказ просто моргает на секунду, а где то висит и по 10-20 секунд.
 

Оффлайн Eugen

  • Мастер слова
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Город: Киев
  • Авто: большая красивая
  • Отношение к такси: Другое...
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #3 : 27 Октября 2013, 21:16:02 »
как-то уж очень много шевелений крайние недели полторы... от участившихся страшилок транспортниками до разновекторных революций эвоса....  thinking
 
эгегей корсары!!!

Форум Такси

Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #3 : 27 Октября 2013, 21:16:02 »

Оффлайн alexey13

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • критерий истины-есть практика
  • Город: УКРАЇНА
  • Авто: Pajero Wagon
  • Отношение к такси: Другое...
  • Сотрудничаю с: балалайкой
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #4 : 27 Октября 2013, 21:31:16 »
Цитировать (выделенное)
Не один я замечал какгда разные ИДС видят адин и тот заказ с задержкой. В адной и той бочке разные ДС видят заказ па разнаму. Ктота сразу, астальные через пять сек.
Подтверждаю, у меня 4 телефона и одни и те же заказы по разному висят в эфирах. Где то заказ просто моргает на секунду, а где то висит и по 10-20 секунд.
Глаза от четырех телепХонов вечером на лоб не лезут? :D
 
Извините,я-подвозящий

Оффлайн alexey13

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • критерий истины-есть практика
  • Город: УКРАЇНА
  • Авто: Pajero Wagon
  • Отношение к такси: Другое...
  • Сотрудничаю с: балалайкой
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #5 : 27 Октября 2013, 21:38:11 »
 ostyn
Цитировать (выделенное)
Не один я замечал какгда разные ИДС видят адин и тот заказ с задержкой. В адной и той бочке разные ДС видят заказ па разнаму. Ктота сразу, астальные через пять сек.
Подтверждаю, у меня 4 телефона и одни и те же заказы по разному висят в эфирах. Где то заказ просто моргает на секунду, а где то висит и по 10-20 секунд.
Глаза от четырех телепХонов вечером на лоб не лезут? :D
Хотя,Sorkin полностью прав...правда,мне и двух телепХонов хватило,чтоб данное заметить...и зависание заказов...и много других моментов,скорее,неприятных histerics
 
Извините,я-подвозящий

Онлайн Ant

  • Модератор
  • V.I.P
  • *
  • Сообщений: 40893
  • Поблагодарили: 15900 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Отношение к такси: Другое...
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #6 : 27 Октября 2013, 21:39:32 »
Цитировать (выделенное)
Глаза от четырех телепХонов вечером на лоб не лезут? :D
Лезут ... а шо делать? Жрать захочешь, еще не так раскорячишься  stena

 

Оффлайн SergiyUA

  • V.I.P
  • *****
  • Сообщений: 1509
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • У улыбки больше друзей, чем у хмурости
  • Город: Киев
  • Опыт: С 2000 года. Парк авто, ИДС. СТО
  • Отношение к такси: Другое...
  • Сотрудничаю с: Такси 725
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #7 : 27 Октября 2013, 21:50:08 »
Как я уже говорил на другом ресурсе - идея рейтинга водителей или "звёзд" не нова.
Опоздание от лидеров где то лет пять и более.

Настораживает другое.
И и здесь я согласен со Скруджем МакДаком.
Роль "большого брата" которую всё больше берёт на себя Эвос и его детища Уклон и СОЗ.

В начале этого лета я уже ругался с их техподдержкой на тему, почему некоторые заказы на телефонах наших водителей появляются ощутимо поздние, чем на телефонах водителей одной из "козырных" ДС, хотя и них и у нас прядок "серверов" прописан одинаково.

Техподдержка несла какую то околесицу, общий смысл которой - такого быть не может, потому что не может быть.
Правда через несколько часов после этой ругани разрыв по времени исчез.

Теперь мы имеем официальное подтверждение, что технически можно "притормаживать" не только неугодную ДС целиком, но и конкретных водителей по отдельности.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 23:09:43 от Новостник »
 
Зам. Ринатовны по чуткости. 
Служба заказа такси в Киеве, Одессе, Днепре, Запорожье, Белой Церкви и прочая... прочая... прочая.

Форум Такси

Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #7 : 27 Октября 2013, 21:50:08 »

Оффлайн alexey13

  • Постоянные
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • критерий истины-есть практика
  • Город: УКРАЇНА
  • Авто: Pajero Wagon
  • Отношение к такси: Другое...
  • Сотрудничаю с: балалайкой
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #8 : 27 Октября 2013, 22:12:05 »
Эвос piratУклон piratСОЗ pirat
Они начинают диктовать условия...
А прикол от СОЗ с 10грн-закидуха,чтоб прощупать ДС и водителей applodism
 
Извините,я-подвозящий

Оффлайн Капитан Смоллетт

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Пол: Мужской
  • Отношение к такси: Другое...
Re: Эвос хочет ввести рейтинги водителей.
« Ответ #9 : 27 Октября 2013, 23:12:42 »
Эвос piratУклон piratСОЗ pirat
Они начинают диктовать условия...

Не они а ОНО. Единственное число.
 
Мне не нравится эта экспедиция! Мне не нравятся эти матросы! Мне вообще ничего не нравится!

 


Форум Такси Сервис - все о такси в Украине. Форум таксистов и директоров такси Киева и Украины!

Место общения таксистов, директоров и пассажиров такси. В данном форуме обсуждаются все аспекты таксомоторных перевозок Украины, новости и нововведения, закон о такси, программы, оборудование и не только.

Общение, развитие партнерских отношений, информирование о новостях и нововведениях – основная цель всеукраинского форума такси. Форум построен по региональному принципу.

Для столицы создан форум таксистов Киева, где сосредоточены интересные темы и обсуждения, а также отзывы водителей о работе в такси. Форум такси Киева активно развивается. Уже сейчас водители делятся полезной информацией, новостями, обсуждают работу в такси, а также свежие новости. По принципу Киева мы создали и другие разделы, к примеру форум таксистов Украины содержит практически все крупные города нашей страны (напр. Харьков, Одесса, Днепр, Львов, Запорожье).

Директорам такси мы посвятили целый раздел с полезной и интересной информацией. В данном разделе размещены программы такси с отзывами, ценами и обсуждениями. Какая лучшая реклама такси в Украине, обсуждение законов и бизнеса такси в Киеве и Украине.

Администрация ресурса Такси Сервис активно развивает и прислушивается к мнению посетителей форума. Мы стараемся сделать это пространство для общения максимально простым и удобным. Для водителей создан Авто форум, в котором можно найти полезную информацию и обсудить особенности своего автомобиля, а также технический форум, где активно обсуждаются вопросы содержания автомобилей.



Такси

Последние сообщения               на форуме такситов Украины. О работе в службах такси Киева и Украины. Свежие новости и обсуждения водителя такси

* Полезные решения                для ИДС и таксиста. Мобильные приложения такси, онлайн заказ, реклама службы. Разработка решений - Такси Сервис

Аренда авто

Работа в такси

Последние новости такси             в Украине. Свежая и актуальная информация таксомоторного рынка. Обсуждение таксистов и информация из СМИ

Invalid feed.
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal